Главная
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Батат - сладкий "картофель"

    Много читала про такое растение, про его вкусность и полезность, но попробовать долгое время не приходилось. И вот, наконец-то, моё желание исполнилось! Попробовали с мужем, да ещё и собственноручно выращенные клубни! Оказалось изумительно вкусно!

     Есть много сортов батата, которые выращивают для еды. Одни по вкусу больше похожи на картофель. С такими можно и супы варить, и пюре делать. Есть более сладкие. Они больше подходят для запекания, жаренья, и приготовления сладких блюд. У нас сорта оказались сладкими. Один "Розовый женьшень", второй " Победа-100". "Розовый женьшень" более сладкий и сочный. По вкусу оба напоминают нечто среднее между картофелем, печёным каштаном и тыквой. Блюда из батата получаются не только очень вкусными, но и сытными.

      Получили мы 2 клубня (по 1-му каждого сорта), и решили попробовать из них вырастить побольше растений. Поэкспериментировать, как советуют в интернете. Каждый клубень уложили в ящики с землёй, и "утопили" их до половины так, чтобы большее количество глазков осталось сверху на поверхности. Через несколько дней проснулись росточки. Когда они достигали 5-7 см в высоту, их аккуратно отламывали, и ставили в воду. Там ростки довольно-таки быстро давали корни. Укореняемость у батата отличная!

       К высадке в грядки (конец мая - начало июня) получилось много молодых растений с хорошо развитой корневой системой. Себе оставили 10 саженцев, остальные раздарили.

      Батат можно выращивать и клубнями, и укоренёнными росточками. Если вы живёте на юге, то можете смело выращивать эту лиану из клубней. В более холодном климате при таком способе растение не успеет хорошо развиться и порадовать вас урожаем. Поэтому в более холодных районах прибегают к зимнему укоренению росточков.

      Батат - это разновидность ипомеи. И это надо учитывать при посадке. Как и все ипомеи, он любит солнышко, хороший полив, и хорошую опору, по которой может взбираться наверх, на высоту 3-5 м. А можно выращивать, как картофель в грядках без опоры. При этом вся грядка будет сплошь оплетена. Плети у батата очень мощные, сочные, листья сердцевидные, большие. К сожалению, не цветёт. По-крайней мере, наши два сорта. В пищу сожно употреблять не только клубни, но и молодые побеги. Добавлять их в салат, или тушить с овощами.

      Когда пришло время выкапывать наш чудо-цветок-овощ, вооружились лопатой и ведром. Сразу тут хочу сказать, что решили и дальше выращивать этот экзот, только делать под него специальные грядки-короба 1х1х1. В один такой короб помещается 3 растения. И землю туда насыпать в перемешку с компостом и опилками, чтобы была рыхлой, так как клубни оказались очень длинными и хрупкими. Чуть заденешь лопатой - и ломаются. А из таких грядок-коробов можно спокойно вытаскивать руками.

      Урожай нас порадовал! Причём, там, где были посажены сами клубни, батат хуже развился, и меньше уродил. Большое количество "сладкой картошечки" выкопали там, где сажали укоренённые росточки. Ну и размером "клубеньков" мы с мужем тоже были поражены! Очень мало было таких, как картофель, большая часть размером с помелу, ну и были такие, что только один клубень помещался в ведре. Качество вкуса и структуры от размера не зависят. Это мы уже определили! И это очень радует.

      В одном клубне было почти 3,5 кг. В интернете пишут, что масса клубней у батата от 100 гр. до 10 кг. Будем стремиться к последнему показателю!

      Желаю и вам обзавестись таким вкусным и полезным растением, и оно вас вознаградит за заботу сладкими, розовыми "картошечками", размером с поросёнка!