Главная
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Несколько слов о поливе

После долгой холодной весны наконец-то наступили жаркие деньки. Мы поспешили выставить горшки с растениями на балконы и лоджии, чтобы дать им понежиться в тепле и свете. Не забывайте, что должен измениться и режим полива, иначе «выход в свет» может обернуться для растения большим стрессом, чем благом. Конечно, все знают, что количество воды прямо пропорционально температуре. Но есть и другие тонкости, о которых стоит знать начинающему цветоводу.

  • Важное правило – на прямое солнце выставляем только здоровые растения и крепкую рассаду. Если растение недавно пережило стресс (переезд, обрезка, пересадка, обработка от вредителей), требуется 1-2 недели адаптации в затененном месте. Например, для таких капризуль, как цитрусовые, период адаптации 2 недели.
  • Не всем растениям так уж нужно яркое солнце. Перед тем, как выставить растение на полный солнечный свет, убедитесь, что оно его сможет перенести. Если Вы не имеете точной информации о конкретном растении, помните, что пестролистные, вариегатные сорта нуждаются в малом количестве света. Растения с толстыми, кожистыми листьями любят свет и засухоустойчивы, растения с опушенными листьями, напротив, предпочитают полутень. Если листья растения побурели на солнце (своеобразный солнечный загар, изменение цвета без подсыхания листа), значит, растение получает солнечного света в избытке. Можно выбрать для данного экземпляра более защищенный от палящего солнца уголок.
  • Большое значение имеет температура воды при поливе. Поливать холодной водой даже в жаркие дни – стресс для растений. Вода должна быть комнатной, а для теплолюбивых экзотов лучше даже подогреть воду до температуры 35-40 градусов. Полив теплой водой действует как дополнительный стимулятор.
  • Растения, чувствительные к загниванию корневой системы (адениумы, сукулленты, орхидеи) поливаем только утром. Почва должна просохнуть до наступления прохладных ночных часов. Если стоит такая жара, что поливать приходится дважды, вечерний полив делаем небольшим по объему, ранним вечером, чтобы к ночи грунт просох.
  • Для неженок, страдающих от засухи, есть одна уловка – покройте землю в горшке галькой, камушками, ракушками. Испарение уменьшится, почва не будет пересыхать между поливами.
  • В летнюю жару очень опасна не столько засуха, сколько перелив. Большинство растений не только не любит, а не переносит застоя воды. Поэтому всегда лейте столько воды, чтобы она впиталась в земляной ком. Не полагайтесь на дренажные отверстия - если вода будет стоять в поддоне, это значит, что корни тоже будут в воде. Лучше увеличить частоту полива – например, поливать цветы утром и вечером.
  • Если земля пересохла, а листики подвяли, помогите растению быстрее прийти в себя, опрыскав крону. Разумеется, это делается не на прямом солнечном свете, иначе не миновать ожогов. Если после засухи часть кроны погибла, но растение еще живо, уберите растение в защищенное от солнца место, полейте лишь слегка, чтобы избежать перелива. При значительной потере листьев растение и в воде нуждается меньше, избыточный полив вызовет застой влаги и гниль корневой системы, а это чревато потерей растения.
  • Весна – фаза активного роста, и растения нуждаются в усиленной подпитке. В обязательном порядке удобряем все растения, за исключением растений в стрессе (см. выше) и особых случаев (например, насекомоядные не переносят удобрений). Дозировки указаны на упаковках удобрений. Основное правило – молодежь и «зеленых» удобряем азотным удобрением, взрослые цветущие растения – калийно-фосфорным. Один раз в неделю будет достаточно. Чтобы не ломать голову, когда удобрять растения, рекомендуем делать это, скажем, по субботам.