Главная Адениумы Особенности История адениума
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

История адениума

 

 

Род Адениум впервые был описан в 1819 году Socotranumдвумя ботаниками: швейцарцем по имени Johann Jacob Roemer (Швейцария) и Joseph August Schultes (Австрия). Первоначально в род Адениум были включены 12 видов. Ныне признаются только 5.

Название рода Adenium obesum происходит от названия местности Oddaeyn, или от Адена, где адениум впервые был собран.

Adenium multiflorum (адениум мультифлорум) описал J.F. Klotzsch в 1861 году, по материалам, собранным в Мозамбике. Название указывает на обильное цветение данного вида. До этого L.E. Codd относил Adenium multiflorum к подвиду А. obesum, имеющему более северное распространение. В настоящее время он считается отдельным видом.

 

Три других вида Adenium, которые произрастают в природных условиях в южной Африке - Adenium boehmianum (Адениум боехманиум) – север Намибии, Adenium oleifolium (Адениум олиефолиум) - Лимпопо, Северный Кейп, Намибия и Ботсвана, и Adenium swazicum (Адениум свазикум) - Мпумаланга и Свазиленд. Все эти три вида культивируются с большей или меньшей популярностью.

 

В России адениум только набирает популярность. Имя его широкому кругу цветоводов неизвестно, да и из любителей многие о нем не слыхали. Однако, никто не остается равнодушным при встрече с ним. Первая фраза при знакомстве с адениумом - "Я хочу такой!"

Интернет-магазин семян "Каудекс" поможет вам познакомиться с адениумом поближе.