Главная Адениумы Особенности Адениум - температура, влажность, удобрения
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адениум - температура, влажность, удобрения

 

 

Идеальные условия для адениумов – adenium w prirodeтеплая или жаркая влажная погода.



Температура


Высокая температура воздуха для адениума не является проблемой, особенно с одновременным увеличением влажности. 42° С они переносят легко, только цветы увядают немного быстрее. Особенно быстро стареют темные цветы. При низкой влажности воздуха края лепестков могут подсыхать. При более высоких температурах нужно притенение во избежание солнечных ожогов (ожоги проявляются на легких стадиях как покраснение листьев).

На другом полюсе абсолютным минимумом для адениума считается около 6°С ночью, при условии, что дни теплые. При выращивании в странах с умеренным климатом безопасный минимум для адениума около 10 ° C.

 

Влажность


Адениумы любят высокую влажность и лучше всего себя чувствуют в сезон дождей при условии содержания под навесом (прим. Каудекс – речь идет о жарких тропических ливнях, а не о наших осенних затяжных дождиках). Они могут  легко переносить и низкую влажность, вплоть до засухи. Однако, это влияет и на состояние растения – размеры, цвет и количество цветов, и размеры самого растения и его каудекса и т.п..

 

Солнечный свет


В большинстве случаев, особенно при адекватной влажности, адениумы предпочитают максимально возможное количество солнечного света. Однако, если лето очень жаркое, а влажность невелика, необходимо затенение примерно на 25-30% от максимальной интенсивности солнца. В противном случае адениумы могут получить ожоги.

Пестролистные формы требуют меньше света, чем обычные.

Для цветения большинству сортов потребуется, как минимум, 4-5 часов прямого солнца в день, при ярком свете в течение остальной части дня. Такие условия легко обеспечивается на балконе, террасе, либо окнах выходящих на восток, запад или на юг. При недостаточном освещении количество цветов будет меньше.

 

Дождь


Небольшой дождь хорошо действует на адениумы. В Бангкоке, где часты ежедневные дожди, адениумы выращивают под открытом небом круглый год с хорошими результатами. Однако, затяжной сезон дождей, с непрерывным дождем в течение нескольких дней подряд, сыграет злую шутку с адениумом - листья и стебель, а также каудекс в этих условиях загнивают.

 

Питание


Секрет питания: "мало и часто". В этих условиях адениумы могут расти на удивление быстро. С другой стороны, чрезмерно быстрый рост дает мягкий ствол, подверженный гниению, растение чрезмерно вытягивается.
Цветущему растению также необходимо получать достаточно питательных веществ.
Органическое удобрение: заводчики Таиланда, Тайваня и Индии с успехом применяют куриный помет.

Минеральные удобрения: комплексное жидкое удобрение, содержащее все макроэлементы (азот, фосфор, калий, кальций, магний и сера), а также все микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, бор и молибден).