Главная Адениумы Особенности Что такое каудекс?
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Что такое каудекс?

 

 каудекс

 

Каудекс (caudex) - одна из форм стволовых морфологий - утолщенный, короткий, многолетний ствол, который находится либо под землей, или вблизи уровня земли. Часто древесный, не участвует в процессе фотосинтеза. Каудекс может быть своеобразным резервуаром для хранения воды, особенно у ксерофитов. Каудекс может быть и более удлиненной формы, а листья могут быть более или менее близко расположены к каудексу.


Некоторые известные растения, имеющие каудекс: Adenia (семейство Passifloraceae), Beaucarnea (семейство Ruscaceae), Hydnophytum (семейство Rubiaceae), ятрофа (семейство молочайных), Pachyrhizus (семейство бобовых), и Adenium (семейство Apocynaceae).

Каудекс адениума

Каудекс адениума – это его корни, видоизмененные по форме, в которых адениум и делает запасы на длительный сухой сезон. Именно красивый каудекс делает адениум похожим на бонсай. Многие мои знакомые, абсолютно не интересующиеся цветами, тем не менее тычут пальцем в необычное, торчащее из горшка нечто со словами: "А это что за турнепс"? Второй фразой обычно звучит - "Я тоже это хочу!" Не правда ли, адениум умиляет, как все пухленькое. Не оттого ли, что все тощее считалось на Руси нездоровым? Вот уж, в самом деле, адениум просто пышет здоровьем!

 

Год за годом адениум растет, и его резервуары тоже увеличиваются. Как все запасливые личности, адениум прячет свои водные резервуары. Куда? В единственное доступное ему место - в землю! Каудекс адениума нарастает в подземной части. Это уж потом предприимчивые хозяева заботливо поднимают адениум над уровнем почвы, выставляя наружу красивые изгибы его подземного тела.

 

Это чисто утилитарное, с позиции растения, приспособление стало для любителей адениумов своего рода фетишем. Для большого каудекса ведется селекция, каудекс можно вырастить, накачать, для получения красивого каудекса адениумы особым образом обрезают и пересаживают. Даже удобрение адениума рассматривается с главной точки зрения - как получить толстый каудекс?

 

Однако, одной фразой ответить на этот вопрос невозможно. Придется изучить все привычки адениума, чтобы понять, как и почему он наращивает такую красивую "попу". Есть несколько приемов, и успешные адениумоводы не спешат с ними расстаться. Но мы вам откроем все секреты успешного выращивания адениума.