Главная Растения-хищники
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Росянка

 

drosera_capensis

Drosera capensis, широко известная как росянка - небольшое многолетнее розеточное плотоядное растение родом из Южной Африки. Благодаря своим размерам и легкости в выращивании, она стала одним из самых популярных в культуре плотоядных растений. Листья Drosera capensis покрыты яркими щупальцами, которые выделяют липкую слизь, на которую попадаются различные насекомые. Когда насекомые попадают в ловушку, листья скручиваются по продольной оси к центру. Это движение совершается на удивление быстро, лист сворачивается всего за тридцать минут. При контакте с жертвой выделяются пищеварительные вещества. Растение имеет особенность сохранять мертвые листья прошлых сезонов, а главный стебель растения может со временем одревесневеть.

Разновидности Drosera capensis

Drosera capensis имеет несколько форм или сортов, в том числе «классическая», «широколистная», «узколистная» и «красная» формы, Drosera Alba. Классическая форма отличается широким листьями. Широколистная форма имеет лист вполовину шире, чем классическая форма. Узколистная форма отличается от классической формы более тонкими листьями и меньшим количеством ворсинок на листьях. Drosera capensis Alba также похожа по форме на классическую разновидность, но без характерной красной пигментации. Существует также краснолистные разновидности классической и узколистной форм, которые выглядят кроваво-красными при ярком солнечном свете.

Содержание

Росянка - один из самых простых хищных растений для содержания в закрытом помещении. Drosera capensis хорошо растет на открытом воздухе или на солнечном подоконнике. Росянка не требует оранжерейных условий, но положительно реагирует на повышенную влажность воздуха.

Росянка – розеточное растение, поэтому при высадке его в грунт нужно соблюдать то же правило, что и при посадке фиалок, т.е. обеспечить необходимое расстояние между растениями.

Росянка требовательна к хорошему дренажу, а также нуждается в высокой влажности воздуха. Идеальным будет установить горшок на поднос с галькой, как для содержания орхидей.

Drosera capensis предпочитает южное или западное размещение.
Можно подкармливать росянку раз в месяц в период с апреля по октябрь, но это не является необходимостью. При отсутствии подкормки растение позаботится о себе самостоятельно, добывая нужные ему микроэлементы из живого корма. Не стоит подкармливать росянку насекомыми искусственно во избежание передозировки. В природе растению далеко не каждый день достается подобное лакомство.

Drosera capensis не имеет покоя, как некоторые другие хищные растения, что делает ее привлекательной для содержания в домашних условиях.

Размножение

Drosera capensis легко распространяются любыми методами - семенами, листовыми черенками и корневыми черенками. Переносит кратковременное воздействие отрицательных температур.

В начале лета или поздней весной Drosera capensis выбрасывает цветоносы длиной, примерно, 30 см с небольшими розовыми цветами. Растение самоопыляемое, легко завязывает семена. После созревания семенные коробочки раскрываются, и мелкие семена высыпаются. Цветоводы-любители, занимающиеся разведением росянок, часто замечают самосев в соседних кашпо.

Высевают семена Drosera capensis в смесь песка и сфагнума, либо торфа и сфагнума - главное, чтобы почва была легкой. Контейнеры накрывают крышкой и ставят в теплое место. Прорастание длится до 3-х недель. При появлении настоящих листочков контейнер перемещают на светлое место, например, на западный или восточный подоконник, оставляя под крышкой или прозрачным колпаком, пока сеянцы не окрепнут.

 

Семена росянки и других насекомоядных растений вы можете купить в нашем интернет-магазине.